Москва
г. Москва, Центросоюзный пер., 11
Зелёный свет
вашей клинике

Пародонтологические насадки

Пародонтологические насадки

В наше время производители предлагают различные вариации насадок на ультразвуковые скалеры и пьезохирургические аппараты. Но как выбрать те самые, которые обеспечат быструю качественную работу и облегчат процесс лечения, сократив срок реабилитации пациента? 

Сегодня разберёмся в ультразвуковых приборах и насадках от компании Acteon.

Начнём с преимуществ:

Статья.jpg

  • Управление мощностью и изменение объёма потока ирригационной жидкости

Статья.jpg

  • Цветовая индикация и изменение объёма потока ирригационной жидкости

Статья.jpg

  • Настройка мощности для насадок

СтатьяjpgСтатья.jpg

Помимо достоинств насадок компании Acteon при выборе необходимо обращать внимание на их функциональность. Она зависит от назначения. Сегодня рассмотрим насадки, подходящие для пародонтологического лечения.

Удаление поддесневых отложений(Periodontics):

1. Насадка №H3 – Насадка резцы (Неглубокий пародонт)

Пародонтологическая насадка по форме функционального стержня повторяющая форму универсальной кюреты Лангера 5-6. Рабочий кончик лезвия заточен с двух граней. Применяется при профессиональной гигиене, удалении больших и средних конгломератов зубных отложений в области фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти. Благодаря наличию лезвий с 2х сторон кончика позволяет обрабатывать весь периметр корня зуба фронтальной группы. Универсальная ультразвуковая кюрета.

Статья.jpg

2. Насадка № H4L – Насадка премоляры и моляры, левосторонняя

Пародонтологическая насадка по форме функционального стержня повторяющая форму универсальной кюреты Лангера 1-2. Рабочий кончик лезвия заточен с двух граней. Применяется при профессиональной гигиене, удалении больших и средних конгломератов зубных отложений в области фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти. Благодаря наличию лезвий с 2х сторон кончика позволяет обрабатывать части периметра корней боковой группы зубов слева (лингвальные поверхности) или вестибулярные поверхности жевательных зубов справа. Тоже самое справедливо и для зубов верхней челюсти. Универсальная ультразвуковая кюрета. Повернута на 43°. (Пародонт).

Статья.jpg

3. Насадка № H4R – Насадка премоляры и моляры, правосторонняя

Пародонтологическая насадка по форме функционального стержня повторяющая форму универсальной кюреты Лангера 1-2. Рабочий кончик лезвия заточен с двух граней. Применяется при профессиональной гигиене, удалении больших и средних конгломератов зубных отложений в области фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти. Благодаря наличию лезвий с 2х сторон кончика позволяет обрабатывать части периметра корней боковой группы зубов справа (лингвальные поверхности) или вестибулярные поверхности жевательных зубов слева. Тоже самое справедливо и для зубов верхней челюсти. Универсальная ультразвуковая кюрета. Повернута на 43°.

Статья.jpg

Удаление биоплёнки (Perio Maintenance)

1. Насадка № TK1-1S – короткий зонд, для осмотра и чистки карманов малой и средней глубины (менее 4 мм)

Имеет круглое сечение малого радиуса. В отличие от насадки 10Z кончик в 2 раза тоньше, что позволяет более деликатно зондировать все участки пародонта в широком спектре клинических ситуаций, минимально растягивая десну. С нанесённой на поверхность неметрической маркировкой в виде 4х отрезков по 3мм, каждая вторая метка имеет тёмную маркировку. Применяется как пародонтологический зонд для зондирования обрабатываемых пародонтальных карманов перед началом работы для уточнения топографии дна пародонтальных карманов. Во включённом состоянии может удалять небольшие конгломераты поддесневого камня. Имеет атравматичный закруглённый кончик, на мощности 2-3 не разрушает периодонтальные прикрепления. Низкая амплитуда для лучшего тактильного контроля и атравматичного лечения. Насадка имеет маркировку по длине позволяющую быстро оценивать объём утраты периодонтального прикрепления во время проведения пародонтальных и имплантологических процедур. Серия Perio Maintenance.

Статья.jpg

2. Насадка № TK1-1L – длинный зонд, для осмотра и чистки средних и глубоких карманов (более 4 мм)

В отличие от насадки 10Z кончик в 2 раза тоньше, и на 3 мм длиннее, чем насадка 1S, что позволяет более деликатно зондировать все участки пародонта в широком спектре клинических ситуаций, минимально растягивая десну. С нанесённой на поверхность неметрической маркировкой в виде 5х отрезков по 3мм, каждая вторая метка имеет тёмную маркировку. Применяется перед началом работы для уточнения топографии дна пародонтальных карманов как пародонтологический зонд для зондирования и обработки глубоких пародонтальных карманов при тяжелой степени пародонтита.

Статья.jpg

3. Насадка № TK2-1L – левосторонняя насадка, используется в средних и глубоких карманах с фуркациями (более 4 мм)

Одна из основных пародонтологических насадок, позволяющих обрабатывать весь периметр шейки зубов и корней зубов в боковых секстантах зубных рядов (1,3,4,6). Поддесневая. Имеет круглое сечение малого радиуса, функциональный стержень имеет изгиб в правую сторону, адаптированный для обработки лингвальных поверхностей секстанта 3 и вестибулярных поверхностей секстанта 6. Во включённом состоянии может удалять небольшие конгломераты поддесневого камня. Имеет атравматичный закруглённый кончик, на мощности 2-3 не разрушает периодонтальные прикрепления в области дна пародонтального кармана. Низкая амплитуда для лучшего тактильного контроля и атравматичного лечения. Серия Perio Maintenance.

Статья.jpg

4. Насадка № TK2-1R – правосторонняя насадка, используется в средних и глубоких карманах с фуркациями (более 4 мм)

Имеет круглое сечение малого радиуса, функциональный стержень имеет изгиб в левую сторону, адаптированный для обработки лингвальных поверхностей секстанта 6 и вестибулярных поверхностей секстанта 3.

Статья.jpg

Снятие зубных отложений(Periodontics)

1. Насадка № H1 – резцы, мини-зонд с алмазным покрытием

Пародонтологическая насадка с алмазным напылением для фронтальной группы зубов верхней и нижней челюсти. Имеет круглое сечение с переменным диаметром и 2 изгиба функционального стержня. Терминальное колено функционального стержня имеет небольшой изгиб и покрыто алмазным напылением низкой абразивности. Мини-зонд. Насадка предназначена для удаления поддесневого зубного камня и полировки поверхности корней (скайлинг и рут пленинг). Удобна для работы на зубах с глубокими пародонтальными карманами с мягкотканой латеральной стенкой, на прямых корнях без инвагинаций. При пародонтологической нозоологии (гипертрофический, фиброзный гингивит, пародонтит разной степени тяжести, пародонтальный абсцесс), может применятся в более глубоких карманах до 5мм, с мягкотканой латеральной стенкой.

Статья.jpg

2. Насадка № H2L – премоляры и моляры, левосторонняя, с алмазным покрытием

Пародонтологическая насадка с алмазным напылением. Имеет круглое сечение с переменным диаметром и 2 изгиба функционального стержня. Терминальное колено функционального стержня имеет выраженный серповидный изгиб, адаптированнный для обработки зубов с левой стороны (вестибулярные поверхности жевательных зубов с левой стороны или язычной поверхности жевательных зубов с правой стороны). Для обработки апроксимальных поверхностей корней премоляров. Насадка идеально подходит для обработки двухстеночных и четырёхстеночных костных пародонтальных дефектов. Обработка фуркационных дефектов 3-го и 4-го типа по Гликману.

Статья.jpg

3. Насадка № H2R – премоляры и моляры, правосторонняя, с алмазным покрытием

Терминальное колено функционального стержня имеет выраженный серповидный изгиб, адаптированный для обработки зубов с правой стороны (вестибулярные поверхности жевательных зубов с правой стороны или язычной поверхности жевательных зубов с левой стороны). Для обработки апроксимальных поверхностей корней премоляров. Насадка идеально подходит для обработки двухстеночных и четырёхстеночных костных пародонтальных дефектов. Обработка фуркационных дефектов 3-го и 4-го типа по Гликману.

Статья.jpg

Коррекция биоплёнки(PerioPrecision)

1. Насадка № P2L – левосторонняя, для обработки и лечения тонкого периодонтита

Имеет круглое сечение с переменным диаметром и 2 изгиба функционального стержня. Терминальное колено функционального стержня имеет выраженный серповидный изгиб, адаптированный для обработки зубов с левой стороны (вестибулярные поверхности жевательных зубов с левой стороны или язычной поверхности жевательных зубов с правой стороны). Для обработки апроксимальных поверхностей корней премоляров. Насадка идеально подходит для обработки двухстеночных и четырёхстеночных костных пародонтальных дефектов. Серия PerioPrecision.

Статья.jpg

2. Насадка № P2R – правосторонняя, для обработки и лечения тонкого периодонтита

Терминальное колено функционального стержня имеет выраженный серповидный изгиб, адаптированный для обработки зубов с правой стороны (вестибулярные поверхности жевательных зубов с правой стороны или язычной поверхности жевательных зубов с левой стороны). Для обработки апроксимальных поверхностей корней премоляров.

Статья.jpg

3 насадки серии PERIOFINE (PFU, PFR и PFL) предназначены для деликатного скайлинга под и наддесневых поверхностей корней зубов. Рекомендуется при тонком биотипе десны и узкой зоне прикреплённой десны. Применение данных насадок способствует образованию эффекта кавитации и удаления биоплёнки. Кончик насадки должен быть ориентирован по касательной к обрабатываемой поверхности, движения должны быть плавными, не отрывая насадку от поверхности зуба, проводить по поверхности зубных отложений несколько раз до их полного удаления, без чрезмерного бокового давления.

  • Насадка № PFU – Универсальная (пародонт)

Универсальная насадка для удаления зубного налёта, мелких поддесневых камней и мягкого устранения биоплёнки. Форма насадки позволяет её адаптировать к различным участкам коронок зубов с разной степени выраженности экваторов, для безболезненного и лёгкого доступа. Функциональный стержень насадки изогнут под углом чуть более 90°, с сопряжением большого радиуса. В сечении насадка круглая по всему протяжению функционального стержня с плавно уменьшающимся диаметром. Кончик не острый, закруглённый, что позволяет безопасно проводить им по дну десневой борозды и пародонтального кармана. Насадка может применяться на всех группах зубов при пародонтите лёгкой и средней тяжести.

Статья.jpg

  • Насадка № PFL – Универсальная, левосторонняя

Функциональный стержень имеет 1 изгиб, облегчающий доступ к поверхностям шеек зубов с левой стороны зубного ряда пациента. Форма насадки позволяет применять её в межзубных пространствах, под нависающими краями ортопедических конструкций, в фуркационных дефектах 1 и 2 степени тяжести. При наличии пародонтальных карманов до 4 мм, изгиб насадки позволяет адаптировать кончик к кривизне корней жевательной группы зубов. Насадка удобна для регулярного применения при профессиональной гигиене полости рта при небольших конгломератах наддесневого зубного камня в области шеек зубов. Кончик не острый, закруглённый, что позволяет безопасно проводить им по дну десневой борозды и пародонтального кармана.

Статья.jpg

  • Насадка № PFR – Универсальная, правосторонняя

Функциональный стержень имеет 1 изгиб, облегчающий доступ к поверхностям шеек зубов с правой стороны зубного ряда пациента. Форма насадки позволяет применять её в межзубных пространствах, под нависающими краями ортопедических конструкций, в фуркационных дефектах 1 и 2 степени тяжести. При наличии пародонтальных карманов до 4 мм, изгиб насадки позволяет адаптировать кончик к кривизне корней жевательной группы зубов.

Статья.jpg


Подробнее.jpg

Нужна консультация?
Подробно расскажем о продукции и услугах, подберем оптимальный вариант и предложим лучшие цены!
Задать вопрос
Цены на сайте могут отличаться от фактических. Уточняйте у менеджеров. x